Planeación justo a tiempo: soluciones óptimas mediante reformulaciones convexas

Elizalde Ramírez, Fernando y Silva Soto, Yadira I. y Ríos Solís, Yasmín Agueda (2011) Planeación justo a tiempo: soluciones óptimas mediante reformulaciones convexas. Ingenierías, 14 (51). pp. 43-50. ISSN 1405-0676

[img]
Vista previa
Texto
51_planeacion.pdf - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution Non-commercial No Derivatives.

Download (444kB) | Vista previa

Resumen

En este trabajo se aprovecha el gran alcance de la teoría de la programación cuadrática para obtener soluciones óptimas de problemas complejos de planeación de la producción justo a tiempo. Se aplica una metodología que inicia, a diferencia de otros enfoques clásicos, con una formulación del problema de planeación justo a tiempo para máquinas paralelas mediante un programa cuadrático con variables 0-1 y restricciones lineales. Por construcción, este programa de segundo grado no es convexo por lo que se reformuló antes de someterlo a un procedimiento de ramificación y acotamiento para obtener la solución óptima, de manera que se garantiza la convexidad y se obtiene una cota inferior de alta calidad. Los resultados obtenidos muestran que esta metodología permite obtener mejores resultados en comparación con otras estrategias reportadas en la literatura científica

Tipo de elemento: Article
Palabras claves no controlados: Programa cuadrática; Reformulación convexa; Matriz semidefinida positiva; Planeación justo a tiempo
Divisiones: Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Usuario depositante: Lic. Jesús E. Alvarado
Creadores:
CreadorEmailORCID
Elizalde Ramírez, FernandoNO ESPECIFICADONO ESPECIFICADO
Silva Soto, Yadira I.NO ESPECIFICADONO ESPECIFICADO
Ríos Solís, Yasmín AguedaNO ESPECIFICADONO ESPECIFICADO
Fecha del depósito: 17 Feb 2017 20:51
Última modificación: 17 Feb 2017 20:51
URI: http://eprints.uanl.mx/id/eprint/10461

Actions (login required)

Ver elemento Ver elemento

Downloads

Downloads per month over past year