Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos

Guevara Chapa, Enrique y Mejía Rosales, Sergio (2012) Optimización geométrica de nanoestructuras por el método de algoritmos genéticos. Ingenierías, 15 (56). pp. 69-75. ISSN 1405-0676

[img]
Vista previa
Texto
56_optimizacion_geometrica.pdf - Versión Publicada
Available under License Creative Commons Attribution Non-commercial No Derivatives.

Download (274kB) | Vista previa

Resumen

Las propiedades físicas y químicas de las nanoestructuras metálicas están fuertemente correlacionadas con su estructura geométrica a nivel atomístico.

Tipo de elemento: Article
Palabras claves no controlados: Inteligencia artificial; Algoritmos genéticos; Optimización; Sutton-Chen
Divisiones: Ingeniería Mecánica y Eléctrica
Usuario depositante: Lic. Jesús E. Alvarado
Creadores:
CreadorEmailORCID
Guevara Chapa, EnriqueNO ESPECIFICADONO ESPECIFICADO
Mejía Rosales, SergioNO ESPECIFICADONO ESPECIFICADO
Fecha del depósito: 03 Feb 2017 21:25
Última modificación: 03 Feb 2017 21:25
URI: http://eprints.uanl.mx/id/eprint/10502

Actions (login required)

Ver elemento Ver elemento

Downloads

Downloads per month over past year